6-е первенство мира KWU по киокушин карате в г. Варна (Болгария) 7-8.12.2018.

6-е первенство мира KWU по киокушин карате в г. Варна (Болгария) 7-8.12.2018.

Чемпионат Мира в Болгарии


7-9 декабря 2018 года в Болгарии, город Варна, прошел Чемпионат Мира по Киокушин каратэ KWU (организация которая объединяет несколько сильнейших в мире федераций: IFK, KWF, АКР, KyokushinKan и ShinKyokushinkai). В соревнованиях приняли участие 747 спортсменов с 32-х стран мира, в том числе и 52 спортсмена с Японии. Команду сборной Украины на этом чемпионате представляли 64 спортсмена, среди которых были и 9 воспитанников Херсонской областной федерации Киокушин каратэ. Несмотря на очень высокий уровень соревнований два херсонских спортсмена смогли завоевать титул бронзовых призёров Чемпионата Мира: Вершина Анатолий 14-15 лет до 55 кг и Сидорчук Виктория 16 -17 лет свыше 65 кг. Всего сборная команда Украины заработала шесть наград: одну золотую и пять бронзовых медалей. Таким образом в командном зачёте среди 32-х стран мира Украина заняла четвертое командное место.

Что можно сказать о соревнованиях, конечно же высокий уровень организации, который редко где можно увидеть. В день соревнований безусловно был мандраж, особенно когда видишь всё, что происходит вокруг тебя. Огромный зал, который рассчитан на более 5 тысяч зрителей, шесть татами, большие мониторы на которых показывают поединки в онлайне, возле каждого татами установлены по две профессиональных видео камеры для просмотра судьями спорных моментов. У всех стран была командная форма, которая объединяла их в единую силу, чёткая организация и слаженная командная работа.

В моей категории были 24 человека с 13 стран мира. При этом первый бой был с японцем. Должен отметить, что все японские спортсмены отличаются красивой эффективной техникой, быстрыми и непредсказуемыми атаками, а также железным настроем, когда на лице действительно нет никаких эмоций.

Все спортсмены с нашей федерации сражались очень достойно и показали высокий уровень подготовки. Многим хотя и не удалось победить, но они продемонстрировали мужество и силу воли. Краснов Александр был очень близок к пьедесталу почета, выиграв два боя и фактически побеждая, в дополнительном времени третьего боя, он пропустил уширомаваши гери джодан. Не зря говорят, что один удар может решить исход поединка. Хотелось бы отметить, что на чемпионате мира были сильнейшие соперники, избранные каждой страной, как лучшие из лучших. С ними мы приобрели грандиозный бесценный опыт, который безусловно нам понадобится для победы в будущих сражениях.

В последний день соревнований проходил Чемпионат Европы KWU в категории старше 18 лет и это было нечто. Поддержка зала, от который захватывало дух, незабываемые поединки, которые редко ограничивались одним временем, яркие и эффектные нокауты.

В общем поездка удалась. В очередной раз убеждаюсь в том, что нет ничего, что было бы не по силам человеку. И кроме боевого опыта, колоссального труда существует ещё один очень важный, и не последний фактор – это психологический настрой. Ничто не должно отвлекать твоё внимание и сосредоточение от главного, а именно уверенности в том, что ты сможешь, что ты не хуже других. Не цвет пояса, не титулы, не национальность соперника не должны «играть» в твоём сознании. При любых обстоятельствах нужно верить в себя и делать всё необходимое для достижения поставленной цели.

В завершении хочу поблагодарить всех, кто верил в нашу команду. Огромное спасибо родным и близким, за терпение и поддержку, которую может и не видно, но без которой ничего бы не было!

Конечно же спасибо моему тренеру и наставнику – Дерию Сергею Григорьевичу за подготовку к этим соревнованиям, за должный настрой и за веру, которая безусловно предавала сил.

Переполняет гордость от того, что флаг Украины – на пьедестале Чемпионата Мира. Благодаря каждой такой победе наша страна становиться лучше и сильнее. Я очень рад, что мы делаем свой вклад в укрепление и поднятие имиджа Украины на международной и мировой арене!!!


Всем большое спасибо!

С уважением, Вершина Анатолий! Осу!