Чемпионат Европы и Кубок Европы 24-25 ноября 2018 года в Польше.

Абсолютный максимум в Варшаве.

Абсолютный чемпионат Европы и Кубок Европы среди юношей, детей и ветеранов 24-25 ноября 2018 года в городе Варшава, Польша, принял у себя 443 участника из 19 стран Мира.

Общее количество спортсменов из Украины составила 158 участника, из которых 147 бойцов Всеукранского Объединения «Киокушин Будокарате», что естественно сказалось на конкуренции и уровне поединков. Украина заняла 1-е командное место, собрав в свою копилку 22 золота, 22 серебра и 35 бронзы: 79 призеров из 147 участников. Ближайший конкурент по командному месту – команда Польши – 70 призеров, и третье место – команда России – 17 призеров. Турниры проводились в разделах «кумите» и «ката». Марина Скамарохова успешно прошла соревнование в разделе «ката» и стала абсолютной чемпионкой Европы. Победа в разделе «ката» придала Марине необходимое ускорение и вот она уже Абсолютная чемпионка в разделе «кумите». Дубль Скамароховой в абсолютном чемпионстве – еще одно доказательство жизнеспособности и лидерства украинского Киокушина. Впереди у Марины Чемпионат Мира в Осаке, Япония, и с большой вероятностью она не упустит возможность встать на мировой пьедестал в двух разделах. Желаем ей Дубль-2!

Борису Булискерия предстояла нелегкая задача – 18 титулованных претендентов на абсолютное чемпионство. Первый бой был с херсонцем Михаилом Черновым. Миша вышел на бой с Борисом уже довольно растрепанным и побитым, сказался бой с Иваном Демановым (Ivan Demanov (Germany), чемпионом Европы 2018 по версии WKB, у которого Миша вырвал победу в тяжелом трёхраундовом поединке. Несмотря на это, Миша заставил Бориса побороться за победу. Следующий бой у Бориса с Севой Всеволодовым, с которым они давние друзяки. Сева, травмированный после поездки в Осаку, был достаточно легкой мишенью, но друзья достойно провели поединок и показали красивое каратэ. Финал Абсолютного чемпионата Европы украсил поединок Бориса Булискерия и Никиты Пешенко. Оба - достойные претенденты на титул Абсолютного чемпиона, опять же - друзья. Предстоящий Чемпионат Мира в Японии, в котором они уже через 2 недели оба будут участвовать, наложил отпечаток на характер боя. Отличительной особенностью поединка стало то, что напрочь отсутствовала злость у бойцов, даже так называемая «спортивная злость». Оба бойца шли ва-банк в надежде на справедливый исход. И наверное, самым правильным исходом был гентен у Бориса Булискерия, который и разрешил компромисс поединка. Никита Пешенко, который так долго шел к европейскому чемпионству, стал Абсолютным чемпионом. На пьедестал под гимн Украины взошли два украинских призера и поляк Петер Стрефнер (Piotr Strefner), который стал третьим, а Сева Всеволодов занял 4-е призовое место.

Нужно отметить возвращение традиции тамешивари для бойцов-финалистов Чемпионата. Собственно все прошло «на ура». Некоторое замешательство у судей в связи с различными трактовками правил проведения поединка тамешивари, явная растерянность у бойцов, которые в первый раз участвовали в таком действе. Особенно это было явно видно у женщин. Но наши молодцы прошли уверенно тест. Причем Борис Булискерия стал победителем в тамешивари по количеству разбитых досок.

Неугомонный ветеран, херсонец Константин Пешенко, вечный воин, в бою с испанцем занял 2-е место в категории ветераны. Костя, у тебя все впереди! Впереди Чемпионат Мира, там и проявишь свой характер и дух воина. Что для тебя Европы? - Лишь ступенька к Миру.

Сэнсэй Игорь Доценко бескомпромиссно стал Абсолютным чемпионом Европы в разделе «ката», продемонстрировав высокую технику выполнения ката и оставив своих соперников далеко позади.

Запорожцы Владимир Перегудов и Вероника Кочеткова стали серебряными призерами Кубка Европы. Молодцы, достойно провели бои! Володя уже второй раз на Европе и второй раз занял 2-е место, стабильность – это уже хорошо. Для дебютантки Европейского татами Вероники это очень хороший результат. Ваше чемпионство еще впереди и мы будем над этим работать.

Финал среди мальчиков до 12 лет украсил бой запорожских 10-летних бойцов Ивана Кизима и Максима Сапьяного. Подогретые в поединках в разделе «ката», где Сапьяный уже стал обладателем Кубка Европы а Кизим в этой же категории стал третьим, бойцы дрались не на шутку. Каждый считал поражение недостойным своего статуса и победу вырывали любым путем. Секундировали бойцам запорожские тренеры Булискерия (Кизим) и Скамарохова (Сапьяный), Булискерия нешуточно разошёлся. И конечно, если бы не волшебный пендель тренера Сапьяного, неизвестно как бы закончился поединок. Конечно, у Максима Сапьяного ввиду перенесенной пневмонии и вышедшего за день до поездки на соревнования из стационара больницы, кондиция уже была не та. Но запас мощности Сапьяного и профессиональная техника ведения боя были на его стороне. Иван Кизим хорош: вырос возмужал, весь «колизей» болел за Ивана. Это слегка смутило Максима, но и придало ему сил. В трёхраундовом поединке за 10 секунд до конца боя друг у друга вырывали «победу на вазари». Итог: Максим Сапьяный – обладатель Кубка Европы в 2-х разделах, Иван Кизим, дебютант европейского татами, второй в разделе «кумите» и третий в разделе «ката». Бой этих двух друзей-соперников вызвал интерес главного судейского стола, и из-за интриги до самого конца боя поединок назвали «шоу» и одаривали овациями бойцов.

Конечно, было много закулисных договоренностей, интриг и интриганов, судейства «в одну сторону». А где этого нет? Нужно выигрывать бескомпромиссно, не давать судьям выразить свое мнение. Мнение должно быть одно: ты вышел на татами, победил на вазари-иппон и победа твоя. Всем высоких и достойных побед! Осу!

Сэнсэй Дмитрий Айкин,

Варшава, Польша, ноябрь 2018 г.

Результаты Чемпионата Европы по Киокушин карате, 24-25.11.2018, г.Варшава, Польша