Мы лучшее, но почему не…?

Мы лучшее, но почему не…?

(Обращение к тренерам)

Чемпионат Европы… Сколько их было и сколько еще будет…

Почти с каждого Чемпионата, на котором мне приходилось быть с моими учениками, мы приезжали с медалями. Когда - первые, когда - третие, но всегда с устоявшемся мнением, что украинские бойцы занимают лидирующее место в Европе, как по технике, так и по духу. Всегда чуть-чуть чего-то не хватает, чтобы плотно и уверенно укорениться на вершине этих Чемпионатов. Это «чуть-чуть» - и есть большой проблемой для тренера, всегда заставляет пересматривать методы тренировок, и подходов к таким состязаниям.

Белград!!! Впервые наша команда была такой сильной и сплоченной. Это и присутствие в команде сразу трех призеров евро турниров/известных европейских бойцов – Семена Гарана, Вусала Исмаилова, Александра Еременко. А также очень серьёзной подпоркой являлись остальные участники команды заслуженный и опытный Дмитрий Просолов, Руслан Яременко, Игорь Доценко. Никакая команда Европы на сегодняшний день не имеет в наличии в одной «обойме» столь именитых и опытных бойцов. Тактико-техническая и физическая подготовка началась еще с летнего лагеря. Ребята прошли несколько турниров до чемпионата Европы, в результате которых был виден большой прогресс. Программа непосредственной подготовки к Европе была, на мой взгляд, одной из лучших, которую мне удалось составить. В итоге – отличная физическая кондиция, повышенные скоростные качества и сила удара. По моим прогнозам мы могли поделить между собой все призовые места. И вот – Белград! Опускаю все нелепости допущенные организаторами турнира. Команда Украины выглядела – лучше всех! И уже первые поединки это показали.

Впервые мы без медалей. Тут нечего обсуждать: «Почему не стал вторым? Почему не стал первым?»

Не реализована техника, которая была вложена. Полное отсутствие тактики. Не проявлен дух. Все это не успели или …? Этот вопрос мучает меня по сей день.

Да, мы (тренера) научились из слабых детишек делать сильных мужчин; из «карявеньких» - делать превосходных «технарей»; из «маминьких сыночков» - делать хороших каратистов. Но почему мы не можем из волчонка сделать матерого волка? Почему «игра тигренка» не превращается в «охоту тигра». Я думаю, на сегодняшний день это главный вопрос для всех тренеров и он лежит в плоскости психологии. Но, прежде всего, наверное, у тех, кого мы вырастили, нет «львиного сердца». Да, они красивые, да - они техничные, да - они сильные. Но почему вы считаете, что достаточно, после такой серьёзной подготовки, после таких огромных усилий, которые потрачены всеми нами, сказать себе: «Мне хватит и 3-го места», «А зачем мне травмироваться», «Для мамы будет достаточно»…. А для тренера, а для учителя? Для него же будет достаточно если ему скажут , что его ученик – отличный боец, превосходный техник, имеет бесстрашное сердце и он все отдал для победы. Это высшая похвала. Не могут опытные взрослые бойцы сгибаться от «тычка» в живот, пропускать нелепые удары от новичков, не уметь реализовать свою технику и опыт – ПРОСТО НЕ МОГУТ! И не стоит говорить о плохом финансировании, о недостатке хороших бойцов на украинских чемпионатах и т.д. Причин всегда можно найти много.

Ищите ваши неудачи в своих сердцах! Давайте учиться делать не просто, хороших, красивых ребят, а «волчат и тигрят». Чтобы могли показывать свои «клыки», защищая свои семьи, товарищей, в конце-концов свою «школу» и флаг страны. А ученикам хочется сказать – не стесняйтесь говорить о своих проблемах своим учителям! И тогда мы вместе найдем решение любой проблеме.

ОСУ!